Boletín Oficial – Gobierno de la Ciudad de Salta

2015

BOLETIN Nº 2078 fecha de Edición Viernes 13 de Noviembre de 2015

Tipo de Publicación 2015BoletínDecretosOrdenanzasResoluciones
Fecha de Publicación 13/11/2015
Descargar Índice
Descargar Boletín Oficial
Descargar Anexo

SUMARIO
I – SECCION ADMINISTRATIVA
DECRETOS
NUMERO PAGINA
1526 REASUMIR por parte del que suscribe, las funciones de Intendente Municipal de Salta, a partir del día 09 de Noviembre de 2.015 a horas 21:00.-
1527 DECLARAR “ARTISTA DESTACADO” en la Ciudad de Salta, al Director de Coros D. RODOLFO DORIO.-
1528 APROBAR el Acta Complementaria al Convenio Colectivo de Trabajo, celebrada el día 26 de Octubre de 2.015, entre la Municipalidad de Salta, y la Unión de Trabajadores Municipales.-
1529 AUTORIZAR la depuración y expurgo de la documentación propuesta por la Dirección de Archivo y Guarda General.-
1530 RESCINDIR, a partir de la fecha de su notificación, el Contrato de Locación de Servicio celebrado entre la Municipalidad de la Ciudad de Salta y el Sr. JESÚS ROLANDO DARÍO PAZ.-
1531 RESCINDIR, a partir de la fecha de su notificación, el Contrato de Locación de Servicios, bajo la modalidad con Aportes, celebrado entre la Municipalidad de la Ciudad de Salta y el Sr. MAURO EMANUEL ORTUÑO.-
1532 INCLUIR a partir del 09.04.15, al agente contratado Sr. FACUNDO EDUARDO ARIAS PLAZA, en el cobro del Adicional por Tareas Administrativas.-
1533 INCLUIR a partir del 13.01.14 y hasta el 31.12.14, a la agente contratada Sra. NATALIA MARCELA HUERTAS, en el cobro del Adicional por Tareas Administrativas.-
1534 INCLUIR a partir del 23.07.14 y hasta el 31.12.14, al agente contratado Sr. FEDERICO ALEJANDRO BARRERA, en el cobro del Adicional por Tareas Administrativas.-
1535 INCLUIR a partir del 31.03.15, a la agente contratada Sra. SOFÍA LORENA FONTANA, en el cobro del Adicional por Tareas Administrativas.-
1536 INCLUIR a partir del 25.04.14 y hasta el 31.12.14, a la agente contratada Sra. ELIZABETH NOEMÍ ZELAYA, en el cobro del Adicional por Tareas Administrativas.-
1537 INCLUIR a partir del 02.10.14 y hasta el 31.12.14, a la agente contratada Sra. LUCIANA DE LOS ÁNGELES CISNEROS, en el cobro del Adicional por Tareas Administrativas.-
1538 INCLUIR a partir del 09.12.14 y hasta el 31.12.14, al agente contratado Sr. FERNANDO FRANCISCO ROJAS, en el cobro del Adicional por Tareas Administrativas.-
1539 INCLUIR a partir del 13.05.14 y hasta el 31.12.14, a la agente contratada Sra. MARÍA CLAUDIA DALL´ ARMELINDA, en el cobro del Adicional por Tareas Administrativas.-
1540 INCLUIR a partir del 17.12.14 y hasta el 31.12.14, a la agente contratada Sra. MÓNICA DANIELA PALAVECINO, en el cobro del Adicional por Tareas Administrativas.-
1541 ACEPTAR a partir del día 01.06.14 la renuncia presentada por el Inspector Uniformado Sr. ARMANDO ALFONSO REYES, por haberse acogido a los beneficios de la Jubilación Ordinaria.-
1542 HACER LUGAR a lo solicitado por el Sr. ARMANDO ALFONSO REYES, en cuanto a la liquidación y pago del Beneficio de Reconocimiento por Servicios Prestados.-
1543 OTORGAR un SUBSIDIO por la suma de $ 1.500,00 (PESOS: UN MIL QUINIENTOS) a favor de la Sra. LUDGERIA ROSALIA GEREZ.-
1544 OTORGAR un SUBSIDIO por la suma de $ 1.500,00 (PESOS: UN MIL QUINIENTOS) a favor del Sr. GERARDO MARIA DIAZ.-
1545 OTORGAR un SUBSIDIO por la suma de $ 1.500,00 (PESOS UN MIL QUINIENTOS), a favor del Sr. RAFAEL GENARO CRUZ.-
1546 OTORGAR un SUBSIDIO por la suma de $ 2.000,00 (PESOS DOS MIL), a favor de la Sra. IRENE ANISA DIAZ ISMAEL.-
1547 OTORGAR un SUBSIDIO por la suma de $ 2.000,00 (PESOS DOS MIL), a favor de la Sra. GLADYS LILIANA ALMIRÓN.-
1548 OTORGAR un SUBSIDIO por la suma de $ 2.000,00 (PESOS: DOS MIL) a favor de la Sra. MARI GRACIELA CAZON.-
1549 OTORGAR un SUBSIDIO por la suma de $ 2.000,00 (PESOS: DOS MIL) a favor del Sr. RAMON HERMENEGILDO QUINTANA.-
1550 OTORGAR un SUBSIDIO por la suma de $ 2.000,00 (PESOS DOS MIL), a favor del Sr. GABRIEL ALBERTO DURÁN.-
1551 OTORGAR un SUBSIDIO por la suma de $ 2.000,00 (PESOS DOS MIL), a favor del P. ANDRÉS MARIANO PEIRONE.-
1552 OTORGAR un SUBSIDIO por la suma de $ 2.000,00 (PESOS DOS MIL), a favor del Sr. CLAUDIO ENRIQUE CLAVIJO.-
1553 OTORGAR un SUBSIDIO por la suma de $ 3.000,00 (PESOS: TRES MIL) a favor de la Sra. CLAUDIA ALEJANDRA GUANCA.-
1554 OTORGAR un SUBSIDIO por la suma de $ 3.000,00 (PESOS: TRES MIL) a favor de la Sra. CARLA JIMENA MAGNO.-
1555 OTORGAR un SUBSIDIO por la suma de $ 3.000,00 (PESOS TRES MIL), a favor de la Dra. MÓNICA BEATRIZ GELSI.-
1556 OTORGAR un SUBSIDIO por la suma de $ 3.000,00 (PESOS TRES MIL), a favor de la Sra. MIRTA DEL VALLE SEGUNDO.-
1557 OTORGAR una SUBVENCIÓN por la suma de $ 11.616,00 (PESOS ONCE MIL SEISCIENTOS DIECISEIS), a favor de la Sociedad Italiana, presidencia a cargo del Ing. Mario Giorgini.-
1558 OTORGAR una SUBVENCIÓN por la suma de $ 20.000,00 (PESOS VEINTE MIL), a favor de la Fundación “Nutrir Salta”, representado por su Presidente la Sra. MARIA TERESA CORNEJO TORINO.-
1559 OTORGAR una SUBVENCIÓN por la suma de $ 30.000,00 (PESOS TREINTA MIL), a favor de la “ASOCIACIÓN TREBOL”, representada por su Presidente el Sr. JOAQUÍN DARÍO LÓPEZ.-
RESOLUCIONES
DE SECRETARIA DE GENERAL
030 ORDENAR la instrucción del Sumario Administrativo en las actuaciones de referencia.-
DE SECRETARIA DE HACIENDA
440 EXCLUIR a partir del 01/10/15, al personal de la Subsecretaría de Ingresos Públicos, Subsecretaria de Contaduría General, Subsecretaria de Recursos Humanos y de esta Secretaría.-
472 APROBAR la Licitación Pública Nº 48/15.-
492 APROBAR el PLIEGO DE CONDICIONES que regirá el llamado a LICITACION PÚBLICA para la “ADQ. DE MAQUINARIA CON DESTINO AL TALLER DE CORTE Y CONFECCIÓN DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE ARTES Y OFICIOS”.-
DE DIRECCION GENERAL DE CONTRATACIONES
140 Aprobar el procedimiento selectivo llevado a cabo para la Contratación del Servicio de Sonido y proyector de Pantalla gigante”, requerido mediante Nota de Pedido Nº 2388/15.-
163 APROBAR el proceso selectivo llevado a cabo para la Adquisición de 1 (una) Computadora Completa destinada a la Subsecretaría de Contaduría General, siendo un elemento indispensable para la tarea diaria, solicitado mediante Nota de Pedido Nº 1978/2015.-
165 DECLARAR FRACASADO el Tercer Llamado para los ítems Nº 01, 02 y 03 y DEJAR SIN EFECTO la presenta Contratación.-
166 Aprobar el proceso selectivo llevado a cabo para la Contratación por una actuación del grupo covers y latinos Fusión “La Play Band”, solicitado por la Secretaría de Turismo y Cultura en la Nota de Pedido Nº 2485/2015.-
172 Aprobar el proceso selectivo llevado a cabo para la Contratación por una presentación del grupo Folclórico PUJLLAY, solicitado por la Sub Secretaría de Planificación y Desarrollo de Eventos Turísticos en la Nota de Pedido Nº 2549/2015.-
173 Aprobar el proceso selectivo llevado a cabo para la Contratación por tres presentaciones del grupo de rock “TERRAKOTA”, solicitado por la Sub Secretaría de Planificación y Desarrollo de Eventos Turísticos en la Nota de Pedido Nº 2581/2015.-
174 Aprobar el proceso selectivo llevado a cabo para la Contratación por dos actuaciones del Grupo Folclórico “PUJLLAY”, solicitado por la Secretaría de Turismo y Cultura en la Nota de Pedido Nº 2653/2015.-
176 Aprobar el proceso llevado a cabo para la Contratación por el dictado del Taller de Música y Folclore, a cargo del Prof. RAMON C. COCHA, solicitado por la Sub Secretaría de Planificación y Desarrollo de Eventos Turísticos en la Nota de Pedido Nº 2580/2015.-
177 Aprobar el proceso selectivo llevado a cabo para la Contratación por dos presentaciones de la artista folclórica PAOLA ARIAS, solicitado por la Sub Secretaría de Planificación y Desarrollo de Eventos Turísticos en la Nota de Pedido Nº 2575/2015.-
179 APROBAR el proceso selectivo llevado a cabo para la Adquisición de 26 (veintiséis) Toners Originales solicitados por la Secretaría de Acción Social, destinados para las impresoras según detalle de fs. 05, solicitado mediante Nota de Pedido Nº 760/2015.-
DE DIRECCION DE CONCURSOS DE PRECIOS Y LICITACIONES
013 DECLARAR DESIERTO por falta de oferentes el Segundo Llamado de la Presente Contratación Directa, realizada para la “ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS Y MAQUINARIAS CON DESTINO AL NATATORIO CARLOS XAMENA”.-
DE DIRECCION GENERAL DE PERSONAL
0321 AUTORIZAR, a partir de la fecha de su notificación, el traslado del agente de planta permanente Sr. RODOLFO RAÚL ZAMBRANO, del Departamento Fiscalización Urbana de la Dirección Uso de Suelo al Departamento Inspección Ambiental.-
0322 APLICAR la sanción de Apercibimiento al agente contratado Sr. WALTER CONTRERAS, la Dirección General de Mantenimiento y Servicios Generales, dependiente de la Sub Secretaría de Planificación y Control Económico de la Secretaría de Hacienda.-
0323 DISPONER, a partir de fecha 25.11.14 hasta el 26.02.15 la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. MARÍA FLORENCIA PELLEGRINI.-
0324 DISPONER, a partir de fecha 27.03.15 y hasta la fecha de su notificación, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente de planta permanente Sra. GLADYS NOEMÍ APARICIO.-
0325 DISPONER, a partir de fecha 13.03.15 y hasta la fecha de su notificación, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. CAROLINA PATRICIA AREPIA.-
0326 DISPONER, a partir de fecha 08.06.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. EVANGELINA MAGDALENA BALTI.-
0327 DISPONER, a partir de fecha 17.04.15 y hasta la fecha de su notificación, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. RAQUEL KARINA BARRERA.-
0328 DISPONER, a partir de fecha 14.07.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. LUCIANA DE LOS ÁNGELES CISNEROS.-
0329 DISPONER, a partir de fecha 30.06.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. CARMEN DEL VALLE CORTÉZ.-
0330 DISPONER, a partir de fecha 20.05.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, al agente contratado Sr. IVÁN GASTÓN CRUZ.-
0331 DISPONER, a partir de fecha 28.04.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, al agente contratado Sr. JUVENCIO CARMELO ERAZO.-
0332 DISPONER, a partir de fecha 21.04.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, al agente contratado Sr. MARIO JOSÉ ESPINOZA.-
0333 DISPONER, a partir de fecha 29.06.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. CARMEN FLORENCIA FIGUEROA.-
0334 DISPONER, a partir de fecha 04.08.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal,al agente contratado Sr. MARCOS GONZALO GARNICA.-
0335 DISPONER, a partir de fecha 19.05.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. CLAUDIA ELIZABETH GÓMEZ.-
0336 DISPONER, a partir de fecha 11.06.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, al agente contratado Sr. SEBASTIÁN GOMÉZ RIVELLI.-
0337 DISPONER, a partir de fecha 24.06.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. MÓNICA ESTELA GUANTAY.-
0338 DISPONER, a partir de fecha 21.04.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente de planta permanente, Sr. ALBERTO MARINO GUTIÉRREZ.-
0339 DISPONER, a partir de fecha 01.06.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. SUSANA DE LOS ÁNGELES GUTIÉRREZ.-
0340 DISPONER, a partir de fecha 15.05.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. LILIANA DEL VALLE JUÁREZ.-
0341 DISPONER, a partir de fecha 03.08.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. HIDA LÓPEZ.-
0342 DISPONER, a partir de fecha 07.05.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. SILVANA VERÓNICA LÓPEZ.-
0343 DISPONER, a partir de fecha 08.05.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, al agente contratado Sr. OSVALDO FRANCISCO MORALES ALVAREZ.-
0344 DISPONER, a partir de la fecha 08.01.15 y hasta el 11.03.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. MÓNICA DANIELA PALAVECINO.-
0345 DISPONER, a partir de fecha 04.06.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. ANDREA MARÍA SOLEDAD PAZ.-
0346 DISPONER, a partir de fecha 25.06.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, al agente contratado Sr. CRISTIAN FEDERICO PICHEL.-
0347 DISPONER, a partir de fecha 13.07.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, al agente contratado Sr. FERNANDO FRANCISCO ROJAS.-
0348 DISPONER, a partir de fecha 11.05.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. IVANNA SORAIRE SANTAGADA.-
0349 DISPONER, a partir de fecha 14.01.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. VANESSA STELLA MARIS TAPIA.-
0350 DISPONER, a partir de fecha 08.07.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. MARÍA FERNANDA TOLABA MONTOYA.-
0351 DISPONER, a partir de fecha 16.06.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, al agente contratado Sr. LUCAS RICARDO VACA.-
0352 DISPONER, a partir de fecha 24.01.14 y hasta el 30.06.14, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. MIRIAN DE LOS ÁNGELES VIDES.-
0353 DISPONER, a partir de fecha 23.07.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, al agente contratado Sr. RENÉ DANIEL VILLANUEVA.-
0354 DISPONER, a partir de fecha 08.05.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. PAMELA SILVIA VALERIA VILTE.-
0355 DISPONER, a partir de fecha 27.04.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, al agente contratado Sr. RAÚL MANUEL SANTIAGO ZELAYA.-
0356 DISPONER, a partir de fecha 20.07.15, la liquidación y pago de Bonificación por Título Secundario o Polimodal, a la agente contratada Sra. VIVIANA GUTIERREZ VILLARROEL.-
DE SECRETARIA DE AMBIENTE, OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS
DE SUBSECRETARIA DE SERVICIOS PUBLICOS Y CONTROL AMBIENTAL
1833 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad METALURGICA, código de actividad Nº 381314 – 381322, desarrollada por la firma CHACANA S.R.L.-
1834 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad CARNICERIA – CAMARAS FRIGORIFICAS – FABRICA DE EMBUTIDOS, desarrollada por la firma NOROESTE CARNES S.R.L.-
1835 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad CORRALON SIN VENTA DE ARIDOS – FERRETERIA, código de actividad Nº 624209 – 624071, desarrollada por el Sr. NESTOR MARIO CRUZ.-
1836 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad ROTISERIA, código de actividad Nº 621056, desarrollada por el Sr. CARLOS ADRIAN ALONSO VAQUER.-
1837 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad, desarrollada por la Sra. CELIA EVANGELINA GALVAN.-
1838 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad DEPOSITO DE BEBIDAS ENVASADAS, código de actividad Nº 612049 – 612057, desarrollada por el Sr. POMA GUAIMAS.-
1839 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad, desarrollada por el Sr. JAVIER ERNESTO MACIAS.-
1840 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad HOSTAL CON SERVICIO DE DESAYUNO, código de actividad Nº 632015, desarrollada por la Sra. SOLEDAD MATILDE CABRERA SORIA.-
1841 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad ROTISERIA – ALMACEN POR MENOR, código de actividad Nº 621056 – 624403, desarrollada por la Sra. SONIA ZULEMA LIENDRO.-
1842 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad RESIDENCIAL CATEGORIA B, presentada por la Sra. MONICA DEL MILAGRO MARTINEZ.-
1843 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad BULONERA – FERRETERIA – HERRAMIENTAS, presentada por el Sr. ANTONIO HUMBERTO BLANCO.-
1844 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad VENTA DE MUEBLES, presentada por el Sr. CARLOS ALBERTO RAMADAN.-
1845 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad TALLER DE RELOJERIA – FOTOCOPIADORA – ARTICULOS DE LIBRERÍA, presentada por la Sra. PAULA ESPERANZA DAVID.-
1846 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad PLANTA TRANSMISORA DE RADIO FM, presentada por el Sr. MARTIN FEDERICO GRANDE DURAN.-
1847 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad ADMINISTRACION Y PRODUCCION DE PROGRAMAS RADIALES Y TELEVISION, presentada por el Sr. MARTIN FEDERICO GRANDE DURAN.-
1848 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad VENTA DE ARTICULOS DEL HOGAR – MUEBLES, presentada por el Sr. RENZO CARLOS MARCHETTI.-
1849 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad CONFITERIA SIN ESPECATCULOS – PASTELERIA – ELABORACION Y VENTA DE EMPAREDADOS FRIOS, presentada por la Sra. MARIA CRISTINA MENDEZ.-
1850 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad, desarrollada por la firma DIGITEC S.R.L.-
1851 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad OFICINA DE CORREO PRIVADO – DEPOSITO, código de actividad Nº 959944 – 711446, desarrollada por la firma SERVICIOS PRIVADOS POSTALES S.A.-
1852 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad BANCO, presentada por el Sr. JOSE OSCAR DOBRO, D.N.I. Nº 16,883,842 , desarrollada en un local sito en Avda. DEL BICENTENARIO DE LA BATALLA DE SALTA.-
1853 RENOVAR a favor de SUCESION JUAN JOSE SALVATIERRA, CUIT Nº 27-3905514-8, el CERTIFICADO DE APTITUD AMBIENTAL MUNICIPAL (CAAM).-
1854 EXTENDER a favor de la firma TELECOM ARGENTINA S.A., el CERTIFICADO DE APTITUD AMBIENTAL MUNICIPAL (CAAM), registrado en el PADRON AMBIENTAL.-
1855 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad HOSTAL, código de actividad Nº 632015, desarrollada por el Sr. ANIBAL MARCELO MIRANDA.-
1856 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad RECTIFICADORA DE MOTORES, código de actividad Nº 951315, desarrollada por el Sr. RAMON CABRERA.-
1857 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad AGENCIA DE REMIS, presentada por el Sr. DIEGO SALVA STORNIOLO.-
1858 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad BAR – SANDWICHERIA SIN ESPECTACULOS, presentada por el Sr. DAVID ALEJANDRO TRIGO.-
1859 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad VENTA DE CAMIONES – POST VENTA Y VENTA DE REPUESTOS, código de actividad Nº 624268 – 959944 – 624284, desarrollada por la firma CAMINOA S.A.-
1860 APROBAR el Informe de Auditoría Ambiental y Social referido al rubro “CASINO – PLAYA DE ESTACIONAMIENTO EXCLUSIVA PARA CLIENTES – CONFITERIA SIN ESPECTACULO”, desarrollado por la firma VIDEO DROME S.A.-
1861 RENOVAR a favor de la firma VIDEO DROME S.A. CUIT/CUIL 30-64536826-2, el CERTIFICADO DE APTITUD AMBIENTAL MUNICIPAL (CAAM).-
1862 RECONSTRUYESE a través de la Dirección General de Control Ambiental, desarrollado por la firma AUTOTRANSPORTES ANDESMAR S.A.-
1863 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad BAR – RESTAURANTE SIN ESPECTACULOS, código de actividad Nº 631035 – 631019, desarrollada por la firma FUNDACION IDEAS DEL NORTE.-
1864 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad ELABORACION Y VENTA DE EMPAREDADOS FRIOS Y CALIENTES, código de actividad Nº 621056, desarrollada por el Sr. MAURICIO PABLO FABIAN CORIA.-
1865 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad PASTELERIA – PANADERIA, presentada por la Sra. ALCIRA NOEMI PORTELA.-
1866 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad RESTAURANTE – CONFITERIA SIN ESPECTACULOS – ENVIO DE COMIDAS A DOMICILIO, presentada por el Sr. GUILLERMO MARCELO TRIVERIO.-
1867 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad RESIDENCIAL CATEGORIA A, presentada por el Sr. IGNACIO JAVIER DE FREIJO.-
1868 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad CONFITERIA SIN ESPECTACULOS – RESTAURANTE, código de actividad Nº 631051 – 631019, desarrollada por el Sr. ABEL OMAR ALISIO.-
1869 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad HOTEL – CONFITERIA SIN ESPECTACULOS, presentada por el Sr. MALLID CHEHADI.-
1870 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad FERRETERIA, presentada por la Sra. CLAUDIA ALEJANDRA FIGUEROA.-
1871 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad CARNICERIA SIN CAMARA FRIGORIFICA, presentada por el Sr. VICTOR ORLANDO GAMBOA.-
1872 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad RESTAURANTE SIN ESPECTACULOS, presentada por el Sr. GUILLERMO MARCELO TRIVERIO.-
1873 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad VENTA Y SERVICIO TECNICO DE EQUIPOS ELECTRONICOS AUDIO, presentada por el Sr. JUAN ANTONIO HERRERA.-
1874 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad SERVICIO DE IMPRESIONES GRAFICAS, código de actividad Nº 832979, desarrollada por la firma DIGITAL PRINT S.R.L.-
1875 CATEGORIZAR como de Bajo Impacto Ambiental y Social, a la actividad VENTA DE AVES FAENADAS Y DERIVADOS, código de actividad Nº 621021, desarrollada por la firma PRODUCTOS ALIMENTICIOS SOFIA S.A.-
1876 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad HOTEL – RESIDENCIAL – CONFITERIA SIN ESPECTACULOS, presentada por el Sr. JOSE ANTONIO VERSACE.-
1877 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad GUARDERIA – PRE-JARDIN, presentada por la Sra. LILIANA BEATRIZ MIRANDA.-
1878 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad CARNICERIA SIN CAMARA, presentada por el Sr. FEDERICO JAVIER ROMANO BURYAILE.-
1879 APROBAR la Declaración Jurada de Aptitud Ambiental de la actividad IMPRENTA GRAFICA, presentada por la Sra. HERLINDA PARRAGA.-
1880 DAR POR RECONSTRUIDO el expediente N° 45.962-SG-2011, correspondiente al tramite de obtención del Certificado de Aptitud Ambiental Municipal, para la actividad “DEPOSITO DE MERCADERIAS EN TRANSITO (CARGA GENERAL)”.-
DE SECRETARIA DE TRANSITO Y SEGURIDAD VIAL
1152 OTORGAR Licencia Nacional de Conducir, categoría B1, al menor ANDRÉS MISAEL ÁLVAREZ DNI Nº 40.926.521, y lo sea en relación al vehículo Dominio HXY-957 Marca FIAT Modelo IDEA ELX 1.4 Año 2.009.-
1168 OTORGAR renovación Licencia Nacional de Conducir, en las categorías “D.1”, al Sr. ARMANDO CANAVIDEZ por el plazo de un (1) año, denegándose la habilitación para el servicio de transporte de escolares o niños.-
1169 OTORGAR renovación Licencia Nacional de Conducir, en las categorías “D.1”, al Sr. ÁNGEL ALBERTO FLORES, por el plazo de un (1) año, denegándose la habilitación para el servicio de transporte de escolares o niños.-
1183 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1, A.3” al Sr. TEBES, MATIAS RAMIRO, DNI Nº 31.733.477, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolar.-
1195 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.3, E.1, A.3”, al Sr. CHILO, DIEGO ALEJANDRO, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares
1196 OTORGAR ampliación con cambio de clases de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, B.1, A.2.1” al Sr. BILLAFAN AROSEMENA, MARTIN MIGUEL, DNI Nº 36.805.264, por el plazo de de un año (01) .-
1197 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, A.2.2”, al Sr. BARRIOS, JUAN JOSE, DNI N º 29.737.157, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1198 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, A.3” al Sr. VIÑAS LAMONACA, RODRIGO MARTIN, DNI 31.855.704, por el plazo de un año (01).-
1199 OTORGAR Oblea Identificatoria de discapacidad en beneficio del Sr. ROBERTO ADRIAN SARAVIA DNI N° 32.793.759, con Domicilio en calle 25 de Mayo 241 B° Centro Joaquín V. González, Anta Salta.-
1210 OTORGAR renovación con ampliación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, B.1, A.2.1” al Sr. CHOQUE, PATRICIO LEONARDO, DNI 34.084.546, por el plazo de un año (01).-
1213 OTORGAR original de Licencia Nacional Única de Conducir, en la categoría “D.2” al Sr. ALVAREZ, WALTER MARCELO, DNI 17.581.614, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1214 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en la categoría “D.1” al Sr. TOLEDO GERMAN, DNI 17.582.169, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1215 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.3, B.1, A.2.1” al Sr. ARMENGOT, ROQUE VICENTE, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1216 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en la categoría “D.1” al Sr. LUNA, CLAUDIO ADRIAN, DNI 25.764.157, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1217 OTORGAR renovación de la Licencia Nacional de Conducir, en las categorías “ D.3, B.1 y A.3 ”, al Sr. GIMENEZ JUAN ALFREDO, D.N.I Nº 21.896.547, por el término de un (1) año.-
1218 OTORGAR Licencia Nacional de Conducir, categoría B1, al menor MICHEL ENRIQUE AM DNI Nº 40.934.040, y lo sea en relación a los vehículos Dominio LKS-046 Marca CHEVROLET Modelo AGILE 1.4 Año 2.012.-
1219 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1, A.3” al Sr. VAZQUEZ, SERGIO DOMINGO, DNI 24.641.726, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.
1220 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en la categoría “D.2” al Sr. YAPURA, CESAR AUGUSTO, DNI 25.086.851, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1221 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.1, A.2.1” al Sr. DELGADILLO, PABLO GUSTAVO por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1222 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.1, A.2.1”, al Sr. CUELLAR, ANTONIO NICOLAS, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1227 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en la categoría “D.2”, al Sr. LOZANO, GERMAN JAVIER, DNI Nº 25.069.589, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1228 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, A.2.2”, al Sr. VALLEJO, JORGE ANTONIO, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1229 OTORGAR renovación con ampliación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, B.1, A.2.1”, al Sr. PINTO, RICARDO ADRIAN, DNI Nº 26.031.438, por el plazo de un año (01) .-
1230 OTORGAR renovación con ampliación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1, A.2.1”, al Sr. MENDOZA, CARLOS ENRIQUE, DNI Nº 34.621.383, por el plazo de un año (01) .-
1231 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, A.2,1” al Sr. LOPEZ GARCIA, LEONARDO DANIEL, DNI 30.110.155, por el plazo de ley sin Impedimento Legal,-
1232 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en la categoría “D.1” a la Sra. GUTIERREZ, ROSA ALBA, DNI Nº 11.156.697, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1233 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1, A.3”, al Sr. ANDULCE HERNAN RODOLFO, DNI Nº 12.958.437, por el plazo de ley sin Impedimento Legal,-
1234 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, A.3”, al Sr. LEAL, FRANCISCO ELEUTERIO, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares
1235 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en la categoría “D.1” al Sr. AGÜERO, MAXIMO ELADIO, DNI Nº 11.543.872, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1236 OTORGAR Oblea Identificatoria de discapacidad en beneficio del Sr. JUAN EUSTAQUIO TORREJON DNI N° 7.674.947, con Domicilio en Pje. Tomas Guido 1923 B° Lujan, Salta Capital, autorizada para estacionar.-
1237 OTORGAR Oblea Identificatoria de discapacidad en beneficio de la Sra. KARINA PATRICIA CUFRE con Domicilio en Mza. 22 Casa 15 B° Pinares, Cerrillos Salta, autorizada para estacionar en zonas afectadas al estacionamiento medido
1238 OTORGAR Oblea Identificatoria de discapacidad en beneficio del Sr. RAÚL PATRICIO ALVARADO DNI N° 30.099.352, con Domicilio en Pje. Iruya 2569 B° Santa Victoria, Salta Capital, autorizada para estacionar en zonas.-
1239 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1, A.3”, al Sr. TAPIA, CARLOS ROBERTO, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares
1240 OTORGAR original de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.1, A.2.1”, al Sr. RESINA, MIGUEL GUILLERMO, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares
1241 OTORGAR ampliación con cambio de clases de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.1, B.1”, al Sr. YAPURA, DANIEL EDUARDO, por el plazo de ley sin Impedimento Legal, ello en virtud de los fundamentos
1242 OTORGAR original de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1”, al Sr. CABEZAS, DANIEL ANDRES, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1243 OTORGAR original de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, A.2.2”, al Sr. TEJERINA, MIGUEL ANGEL, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1244 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, A.3”, al Sr. VALDIVIEZO, MIGUEL ANGEL, DNI Nº 26.025.879, por el plazo de ley sin Impedimento Legal, ello en virtud de los fundamentos.-
1245 OTORGAR renovación con ampliación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.3, B.1, A.3” al Sr. MARTINEZ, LUIS FERNANDO GUSTAVO, DNI 23.412.019, por el plazo de un año (01) .-
1246 OTORGAR Oblea Identificatoria de discapacidad en beneficio de MATÍAS NICOLÁS VÍA ROMANO DNI N° 36.047.175, con Domicilio en calle Los Tulipanes 485 V° Las Rosas, Salta Capital.-
1247 OTORGAR Oblea Identificatoria de discapacidad en beneficio de la Sra. PATRICIA AIDA COISMAN DNI N° 13.347.921, con Domicilio en calle Los Carolinos 422 B° Tres Cerritos, Salta Capital.-
1248 OTORGAR original de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, A.2.2”, al Sr. ARROYO, GUSTAVO MARCELO, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares
1249 OTORGAR original de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.1, C, A.2.1”, al Sr. LOPEZ, ROMAN ANTONIO, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1250 OTORGAR original de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.1, A.2.2”, al Sr. ANEYVA, JORGE FRANZ por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1251 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1”, al Sr. HUSSEIN, OMAR JOSE MANUEL, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1252 OTORGAR renovación con ampliación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.1, A.2.2, A.2.1”, al Sr. ZAMBRANO, VICTOR ALBERTO, DNI Nº 31.437.233, por el plazo de un año (01).-
1253 OTORGAR renovación con ampliación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.1, B.1, A.2.2” al Sr. GUANCA, DANIEL FEDERICO, DNI 32.045.651, por el plazo de un año (01) .-
1254 OTORGAR original de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, A.2.1” al Sr. ZAMBRANO, MARCOS ARIEL, DNI 29.120.057, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares .-
1255 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.1, C, A.3”, al Sr. FERREYRA, DANIEL ROBERTO, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1256 OTORGAR original de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.1, A.2.2”, al Sr. LOPEZ, FERNANDO RAMON, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1257 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1, A.3” al Sr. ROBLES RAUL ENRIQUE, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1258 OTORGAR original de Licencia Nacional Única de Conducir, en la categoría “D.2”, al Sr. PALAVECINO, VICENTE BERNABE, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1259 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1, A.3”, al Sr. CABEZAS, OSVALDO RODOLFO, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1260 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en la categoría “D.2”, al Sr. PAZ, FAUSTINO RENE, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1261 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, A.2.1”, al Sr. VIVEROS, MARIO ROLANDO, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1262 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.1, A.2.2”, al Sr. CLEMENTE HORACIO DUILIO, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1263 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1, A.2.1”, al Sr. AVALOS, GERARDO GABRIEL, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1264 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.1, A.2.1”, al Sr. SCIDA MORATA, MARCOS JULIO CESAR, DNI Nº 26.908.276, por el plazo de un año (01).-
1265 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.1, A.2.1”, al Sr. RODRIGUEZ, JORGE OSCAR, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1266 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.3, B.1, A.2.2” al Sr. VIVEROS, PEDRO ALBERTO.-
1267 OTORGAR Oblea Identificatoria de discapacidad en beneficio del Sr. ALEJANDRO MARIANO ARROYO.-
1268 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en la categoría “D.1”, al Sr. TOLAVA, RODOLFO DARIO.-
1269 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en la categoría “D.1”, a la Sra. HUMANO CARINA SOLEDAD.-
1270 OTORGAR Licencia Nacional de Conducir, categoría B1, a la menor ANTONELLA ANAHI ALBERTI PEDANO.-
1271 OTORGAR Licencia Nacional de Conducir, categoría B1, al menor JUAN MANUEL ARAOZ.-
1272 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1, A.2.1” al Sr. CLAVELL, RICARDO ALBERTO.-
1272 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.1, E.1, A.3”, al Sr. MANSILLA, DANIEL HORACIO.-
1274 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2”, al Sr. BURGOS, EDUARDO.-
1275 OTORGAR renovación con ampliación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1, A.2.1”, al Sr. COPA, CRISTIAN JOAQUIN, DNI N º 36.419.558, por el plazo de un año (01).-
1276 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1, A.3”, al Sr. CUELLAR MORENO, FERNANDO EDUARDO, por el plazo de un año (01).-
1277 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en la categoría “D.2”, al Sr. PICO VALENZUELA, LEONARDO MATIAS, DNI Nº 28.260.662, por el plazo de un año (01).-
1278 OTORGAR ampliación con cambio de clases de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, B.1, A.2.1”, al Sr. SAJAMA, ARNALDO RODOLFO MATIAS, DNI N º 27.176.156, por el plazo de un año (01).-
1279 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1, A.3”, al Sr. DIAZ, OSCAR GUSTAVO, por el plazo de un año (01) denegándose la habilitación para el servicio de transporte escolares.-
1280 DENEGAR al Sr. MANUEL FERNANDO CAMARA, DNI N° 7.254.383, con domicilio en calle Block D Piso 2 Dpto. 9 Grupo 111, Barrio Castañares, de esta Ciudad, el permiso solicitado.-
1281 OTORGAR original de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1, A.3” al Sr. JIJON, DARDO OSCAR.-
1282 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1, A.2.2” al Sr. ZURITA CORONADO, SERGIO RUBEN.-
1283 OTORGAR renovación con ampliación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, B.1, A.2.1” a la Sra. TABOADA, YOLANDA ELVIRA.-
1284 OTORGAR original de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, A.2.2” al Sr. RODRIGUEZ, RODOLFO ANDRES.-
1285 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en la categoría “D.2” al Sr. ROSSI, ENRIQUE.-
1286 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1, A.2.2” al Sr. MOYATA, ABEL BENJAMIN JAVIER.-
1287 DENEGAR LA CLASE D.1 y OTORGAR original de Licencia Nacional de Conducir, categorías “B.1, A.2.2”, a la Sra. VALCONTE, VIVIANA DEL VALLE.-
1288 ORDENAR se instruya sumario en contra del Inspector Simón Horiguela.-
1289 DENEGAR LA CLASE D.1 y OTORGAR renovación de Licencia Nacional de Conducir, categoría “B.1”, al Sr. HUALPA, ALFREDO MARIO.-
1290 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1, A.3” al Sr. BAYON HECTOR EDUARDO.-
1291 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en la categoría “D.1” al Sr. MARAÑON MALDONADO, CARLOS JAIME.-
1292 OTORGAR a los agentes Aguirre Fernando Gonzalo y Díaz Gustavo Antonio de la Div. Semáforos dependiente de la Dir. Gral. de Estudios Técnico de la Sec. de Tránsito y Seguridad Vial el Adicional de Horario Extensivo a partir del 03-11-15.-
1293 OTORGAR a las agentes Liliana B. Flores, Jorge L. Delgado de la Dir. de Educ. Vial dep. de la Sub-Sec. de Tránsito y Seg. Vial y a Silvana E. Balti D. del Dpto. Movilidad dependiente de la Sec. de Tránsito y Seg. Vial el AHE a partir del 03-11-15.-
1294 OTORGAR ampliación con cambio de clases de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, B.1, A.2.2” al Sr. SILVESTRE, RAFAEL ALEJANDRO.-
1295 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.3, B.1, A.3” al Sr. ROJO, VICTOR ERNESTO.-
1296 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.3, C, A.3” al Sr. QUIPILDOR, ANDRES SEBASTIAN.-
1297 OTORGAR original de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, A.3” al Sr. HERRERA, SERGIO MARCELO.-
1298 OTORGAR ampliación can cambio de clases de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.1, B.1, A.2.1” al Sr. SANNA, DANIEL EDUARDO.-
1299 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en la categorías “D.1” al Sr. CARDOZO JULIO HUMBERTO.-
1300 OTORGAR renovación de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.2, E.1, A.3”, al Sr. SANTOS ANTONIO ADOLFO.-
1301 OTORGAR renovación de clases de Licencia Nacional Única de Conducir, en las categorías “D.3, D.2, E.1, A.2.2” al Sr. BARJA, JUAN CARLOS.-
DE SECRETARIA DE TURISMO Y CULTURA
039 DAR DE BAJA del Régimen de Extensión Horaria oportunamente otorgada, mediante Resolución nº 020/14, a la agente ARIAS PLAZA, Andrea Karina.-
CONCEJO DELIBERANTE
RESOLUCION
535 DECLARAR al grupo musical La Ferro Band, artistas destacados de nuestra ciudad por su reconocida trayectoria.-
536 DECLARAR de Interés Municipal la adhesión al día Nacional del Canillita como así también a las olimpiadas que se desarrollarán entre el 25 de octubre al 6 de noviembre del corriente-
537 DECLARAR de Interés Municipal las acciones desarrolladas por la ONG “Payamédicos” Salta, en el marco del “Día Internacional del Lavado de Manos”.-
538 DECLARAR ciudadano destacado – post mortem- a Carlos Vernazza en reconocimiento a su labor profesional y distinguida trayectoria como cultor de la libertad de información y del rigor periodístico en la formación de sus colegas.-
539 DECLARAR de Interés Municipal al concurso de canto denominado “Canto a la Libertad” que se realizará, bajo el lema “Por una juventud diferente”.-
540 SOLICITAR al D.E.M. que, proceda a dar integro cumplimiento con las señalizaciones y demás prescripciones y obligaciones impuestas al municipio mediante las siguientes Resoluciones a) Resolución Nº 935/01, b) Resolución Nº 1126/01.-
541 MANIFESTAR su expreso rechazo a los hechos de violencia familiar protagonizados por el electo Diputado Nacional por UNA, Alfredo Olmedo, quien a su vez, realizó declaraciones para justificar sus actos que legitima las conductas misóginas.-
542 SOLICITAR al D.E.M. que, ejecute las obras de repavimentación en las siguientes arterias: a) Avenida Ricardo Raymundín, desde calle Aguas Blancas hasta su intersección con calle Mirau J.M.-
543 SOLICITAR al D.E.M. que, realice las siguientes obras en el barrio Miguel Ortíz: a) Instalación de luminarias en arterias y plazas. b) Colocación de juegos infantiles y aparatos de gimnasia en la Plaza Dr. José S. L. Pereyra Rosas.-
544 EL Presidente del C.D., informará al Cuerpo sobre la actual situación de los trabajadores de planta transitoria, lo siguiente: – Cantidad, antigüedad, funciones y nómina de los mismos- Si existen recursos económicos para su incorporación a planta.-
545 SOLICITAR al Departamento Ejecutivo Municipal que, a través del organismo correspondiente, proceda con carácter de urgente a cerrar adecuadamente los féretros que se encuentran en la fosa común del cementerio San Antonio de Padua.-
546 SOLICITAR al Departamento Ejecutivo Municipal que, a través del organismo correspondiente, concluya las obras de pavimentación en las calles Parque Nacional El Rey y Parque Nacional El Palmar del barrio Parques Nacionales.-
547 DECLARAR de Interés Municipal las actividades realizadas el marco de la ejecución del proyecto “Hablemos de Autismo en Femenino”, organizado por la Asociación TGD Padres TEA Salta.-
548 SOLICITAR al Departamento Ejecutivo Municipal que, a través del organismo correspondiente, disponga el urgente desmalezamiento y limpieza de los espacios de uso público de barrio Ciudad del Milagro.-
549 SOLICITAR al D.E.M. que, a través del organismo correspondiente, intime al propietario del terreno baldío ubicado en manzana Nº 348, lote 11 del barrio Democracia, para que proceda a su limpieza y posterior cercado.-
550 SOLICITAR al D.E.M. que, a través del organismo correspondiente, instale bancos, juegos infantiles y aparatos de gimnasia en la plaza del barrio Parques Nacionales II, como aporte al proyecto “Recuperando Nuestra Plaza”.-
551 REMITIR al Archivo del Concejo Deliberante las actuaciones contenidas en los expedientes Cºs Nºs varios.-
552 REMITIR al Archivo del Concejo Deliberante los expedientes Cºs Nºs varios.-
553 DESTACAR y reconocer la labor social de la Brigada de Rescate S.O.S. por la importancia que representa para la sociedad poder contar con un grupo especializado que hace frente a distintos riesgos en eventos religiosos, sociales, culturales.-
554 DECLARAR de Interés Municipal, la realización de la tercera edición del Torneo Copa Homenaje Martín Berrios.-
DECLARACION
039 QUE vería con agrado que la Universidad Nacional de Salta remita a este Concejo Deliberante los informes técnicos sobre estudios de protección ambiental.-
SOLICITUD DE INFORME
046 SOLICITAR al D.E.M. que informe y remita a este Cuerpo, por parte del boliche denominado Stadium, ubicado en avda. Paraguay, lo siguiente: a) Si cuenta con habilitación comercial municipal para su funcionamiento.-
047 SOLICITAR al D.E.M. que, informe a este Cuerpo, sobre los establecimientos educativos públicos y privados e instituciones donde se realizaron simulacros de evacuación ante siniestros climáticos o sísmicos durante el presente año.-

Gobierno de la Ciudad de Salta Argentina www.gobiernodelaciudad.gob.ar
CENTRO CÍVICO MUNICIPAL
Avenida Paraguay 1240
C.P.A.: A4404FEQ
Ciudad de Salta
Provincia de Salta
República Argentina
Teléfonos: +54 387 4160900 (lineas rotativas)
E-Mail: clic aquí
Sitio Web: www.gobiernodelaciudad.gob.ar
DATOS ÚTILES
Servicios Telefónicos
911Emergencias
103Defensa Civil
102Ayuda al Niño
105Emergencia Ambiental
107Emergencia Médica
132Lucha Contra la Drogadependencia
133Servicio Sacerdotal de Urgencia
135Centro de Atención al Suicida